Агентство RAEX опубликовало ESG-рейтинг российских компаний

Крупный российский бизнес всё более заинтересованно относится к принципам ответственного инвестирования. Независимое европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe публикует обновленный ESG-рэнкинг российских компаний. В обновленный топ вошли 15 новых компаний.
 
В результате количество участников рэнкинга увеличилось до 68, расширился охват таких отраслей, как нефтегазовая отрасль (17 компаний), транспорт (7 компаний), химическая отрасль (5 компаний), а также добавились компании ретейла, машиностроения и финансовой отрасли.
 
Десять лидеров интегрального рэнкинга сохранили свои позиции, а в топ-10 по Governance (управленческий фактор) второе место получил новый участник – Московская Биржа (11-е место в общем рэнкинге). Московская биржа определила устойчивое развитие как один из приоритетов компании. Биржей создан сектор устойчивого развития, чтобы сформировать условия для привлечения эмитентами капитала в проекты, направленные на решение социальных и экологических проблем. В секторе размещаются «зелёные» облигации, соответствующие принципам Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). Кроме того, биржа входит в состав участников глобальной инициативы ООН «Биржи за устойчивое развитие» (Sustainable Stock Exchanges, SSE). В лидерах рейтинга:
«Полиметалл»,«ЛУКОЙЛ», «СИБУР Холдинг»,РЖД, ПАО "МТС", НЛМК, «Интер РАО», ПАО «Ростелеком», «Росатом», СУЭК.