Законопроект о совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы принят во втором чтении

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Госдумой во втором чтении принят Законопроект № 617867-7 «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы».

Согласно тексту документа финансовая платформа представляет собой информационную систему, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг посредством сети "Интернет" в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок и доступ к которой предоставляется оператором финансовой платформы.

С помощью такой платформы будет возможно дистанционно заключать сделки с финансовыми организациями, в частности: сделки, направленные на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, а также сделки, направленные на предоставление иных услуг финансового характера.

Правила финансовой платформы являются договором присоединения и определяют права и обязанности участников электронной платформы и оператора при совершении сделок с ее использованием.

Кроме того, законопроектом определяются, в числе прочего, особенности совершения операций с использованием финансовой платформы, устанавливается порядок открытия и ведения специального счета оператора финансовой платформы, регламентируются требования к оператору финансовой платформы, требования к его к учредителям (акционерам), органам управления и работникам.

Устанавливается, что надзор за деятельностью оператора электронной платформы будет осуществлять Банк России, равно как и определять порядок регистрации правил финансовой платформы и вести реестр операторов финансовых платформ.