Законопроект о деофшоризации бизнеса внесен в Госдуму

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, целью которого является вывод средств из офшоров.

Предлагается внести в Налоговый кодекс РФ ряд изменений, обеспечивающих налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций.

В кодекс будут введены понятия "контролируемая иностранная компания" (иностранная организация, которая не платит налоги в РФ) и "контролирующее лицо" (российский гражданин или организация). Контролирующими будут признаваться лица, доля участия которых в компании составляет более 25% индивидуально, либо более 50% совместно с супругами и несовершеннолетними детьми. При этом учитываться будет не только юридическое владение, но и неформальная возможность оказывать влияние на организацию.

После вступления закона в силу контролирующие лица смогут добровольно обратиться в налоговые органы и зарегистрировать свой статус. Если же этого не будет сделано, но у налоговых органов появится информация о подконтрольной компании, то лицу направят соответствующее уведомление. После этого оно должно будет подать заявку на регистрацию в течение 20 дней, либо в течение трех месяцев обжаловать уведомление в суде.

Штрафы за неуплату или неполную уплату налогов за подконтрольные компании составят 20% суммы, которая была утаена (но не менее 100 тыс. руб.). За непредоставление сведений о подконтрольных организациях будет назначаться штраф в размере 100 тыс. руб. Также лицо будет нести ответственность за неуплату налогов по УК РФ в общем порядке.