Яндекс в скором времени может провести корпоративную реструктуризацию

Яндекс в скором времени может провести корпоративную реструктуризацию
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Яндекс" в скором времени может провести корпоративную реструктуризацию, в рамках которой компания будет разделена на российский и международный бизнесы. 

Российский бизнес планируется передать в "управление менеджмента" "Яндекса", сказано в сообщении компании. Какое именно содержание вкладывается в данном случае в термин "управление", не уточняется. Речь идет, в частности, о направлениях, которые генерируют основную долю выручки "Яндекса": поисковый бизнес, райдтех, e-commerce, развлекательные сервисы как в России, так и за рубежом.

В рамках этого процесса головная структура Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, выйдет из числа владельцев российского бизнеса, говорится в сообщении компании. Международные части направлений "облаков", беспилотников, образования и краудфандинга перейдут к нидерландской компании. В будущем эта структура сменит свое название, бренд "Яндекса" останется за российской компанией.

Реструктуризация должна быть одобрена акционерами Yandex N.V. Дата проведения годового собрания пока неизвестна.

В компании возможность реструктуризации объясняют желанием обеспечить устойчивое развитие бизнеса "Яндекса" в свете геополитической ситуации.

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин объявил, что подал заявление об уходе с поста. 

По не подтвержденной пока официально информации, после ухода с госслужбы Кудрин займет пост в новой структуре "Яндекса", которому предстоит пройти реструктуризацию с разделением на российскую и зарубежную части. Ряд источников "Интерфакса" утверждает, что с Кудриным обсуждался пост председателя совета директоров выделяемой российской головной компании группы.