Владельцем 50% сервиса объявлений "Авито" стала компания под управлением РСХБ

Владельцем 50% сервиса объявлений "Авито" стала компания под управлением РСХБ, говорится в совместном пресс-релизе банка, "Авито" и Kismet Capital Group.

Параметры сделки, которая была закрыта в апреле, не раскрываются. Указано, что она была совершена в рамках партнерства Kismet и финансовой организации - в 2022 году РСХБ профинансировал сделку по приобретению "Авито" группой Kismet.

"И Kismet, и РСХБ будут продолжать поддерживать операционную команду компании в рамках одобренной стратегии и заинтересованы в создании долгосрочной акционерной стоимости "Авито". Совместно с РСХБ мы рассматриваем возможность выхода "Авито" на публичные рынки капитала", - приведены в релизе слова основателя Kismet Ивана Таврина.

В октябре 2022 года Kismet выкупил "Авито" у южноафриканского холдинга Naspers за 151 млрд рублей. Тогда сообщалось, что финансирование сделки и расчеты по ней организованы консорциумом банков во главе с Россельхозбанком.

ООО "Кех Екоммерц" (основная операционная компания "Авито") и ООО "Авито Холдинг" - на 99,9% принадлежат компании ООО "РРВ", которым, в свою очередь, владеет ООО "Инфраструктурный Холдинг-2" (владельцы этого юрлица не раскрываются).

Интерфакс