Выпущен совместный отчет ЕЦБ/ESRB о влиянии изменения климата на финансовую стабильность

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейский совет по системным рискам (ESRB) опубликовали очередной совместный отчет о том, как изменение климата потрясения могут повлиять на европейскую финансовую систему (предыдущий отчет был выпущен 1 июля 2021 г.).
Полученные данные показывают, что климатические риски могут быстро распространяться и наносить ущерб как компаниям, так и банкам. В отчете содержатся дополнительные данные о системном характере климатических рисков и заложена основа для макропруденциальных ответных мер политики.
В отчете определены несколько факторов, действующих как катализаторы климатического риска в финансовой системе.
Анализ сценариев предполагает, что климатические риски могут формироваться в финансовой системе в определенном порядке.
Во-первых, непредвиденные климатические потрясения могут оказать резкое влияние на рыночные цены, первоначально ударив по портфелям инвестиционных фондов, пенсионных фондов и страховых компаний.
Во-вторых, это внезапное изменение цен может привести к дефолту компаний, что приведет к убыткам для банков, подверженных риску.
В случае беспорядочного переходного процесса, отмеченного немедленным и существенным ростом цен на углерод, соответствующие рыночные потери страховщиков и инвестиционных фондов потенциально могут составить 3% и 25% по стресс-тестируемым активам в ближайшей перспективе. Упорядоченный переход к чистому нулю к 2050 году может смягчить такие потрясения и смягчить последствия для компаний и банков, снизив вероятность корпоративных дефолтов примерно на 13-20% в 2050 году по сравнению с сегодняшней политикой. Это также уменьшило бы кредитные потери для банков.