В США обанкротился банк из первой двадцатки

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В США разорился калифорнийский Silicon Valley Bank, сообщает Associated Press. Агентство констатирует, что банкротство столь крупного банка стало первым после финансового кризиса 2008 года.

16-й по величине банк США оказался в этой ситуации после того, как вкладчики начали забирать свои средства на фоне опасений о ситуации в кредитной организации.

Silicon Valley Bank в основном занимался кредитованием в отрасли технологических стартапов.

Это второе по величине банкротство банка после коллапса Washington Mutual в 2008 году.

Ранее на этой неделе SVB Financial Group, материнская компания банка Silicon Valley Bank, сообщила об экстренной продаже US Treasuries и ипотечных облигаций на общую сумму $21 млрд из портфеля банка в связи с более существенным, чем ожидалось, оттоком средств клиентов с депозитов. SVB потеряла $1,8 млрд в результате экстренной продажи бумаг.

Проблемы Silicon Valley Bank отчасти связаны с агрессивным ужесточением денежно-кредитной политики ФРС, пишет The Wall Street Journal. Повышение процентных ставок приводит к снижению стоимости облигаций в портфелях банков, однако нереализованные убытки необязательно становятся проблемой для финкомпаний. В случае SVB трудности возникли из-за того, что банку пришлось продать эти активы с убытком, чтобы покрыть отток средств с депозитов.

Илон Маск допустил покупку обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB). «Я открыт для этой идеи», — написал Маск. Так он ответил на комментарий пользователя, предложившего Маску купить SVB и сделать его электронным банком.

Меж тем опасность нависла еще над одним банком в США, люди выстраиваются в очередь у отделений банка First Republic Bank в Лос-Анджелесе после банкротства SVB. Акции этого банка также обвалились на бирже.

Интерфакс