В США начали раскрывать полное вознаграждение CEO

Американские публичные компании начали раскрывать реальную сумму ежегодного вознаграждения CEO, рассчитанную с учетом изменений цены включенных в компенсационный пакет акций.

Согласно новым правилам, введенным Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), вознаграждение должно раскрываться по принципу "реально полученных денег" ("compensation actually paid") и сопоставляться с финансовыми показателями бизнеса.

Первые 65 компаний, по данным The Wall Street Journal на начало марта, уже раскрылись по новым правилам.

Прежний подход предусматривал, что компания раскрывает сведения о вознаграждении на момент его оформления. В результате опционы на акции, например, учитывались по ценам на момент первоначального расчета (который производится часто за несколько лет до момента, когда бумаги реально перешли в распоряжение гендиректора). Не учитывался в полной мере и рост стоимости пенсионных накоплений.

Глава фармацевтической Eli Lilly & Co. Дэвид Рикс получил по итогам 2022 г., при раскрытии по старым метрикам, $21,4 млн, в том числе $4,2 млн наличными и $17 млн акциями. С учетом же изменения цены акций его компенсация составила, согласно отчету компании, $64,1 млн, из которых $59 млн пришлось на подорожавшие со времени их распределения ценные бумаги.

Сумма вознаграждения главы Schlumberger Ltd. Оливье Ле Пёша выросла за прошлый год, согласно раскрытым недавно данным, на $24 млн - из-за резкого роста стоимости переданных ему акций нефтесервисной компании.

В целях снижения рисков американской финансовой системы закон Додда - Франка, принятый в 2010 г., предписывал создать систему, при которой выплата вознаграждения CEO была бы прозрачно привязана к динамике финансовых показателей компании.

В 2022 г SEC после долгих проволочек приняла нормативный акт, согласно которому публичные компании должны раскрывать в отчетности в виде таблицы реальные компенсационные выплаты гендиректорам - в сопоставлении с финансовыми показателями за период до 5 лет. Правило начало действовать с отчетности за 2022 г.

e-disclosure.ru