В России планируется создание национального ESG-скоринга

В России планируется создание национального ESG-скоринга

Coздание национального технологического ESG-реестра, а также создание национального ESG-скоринга как потенциальной базы для льготного финансирования зеленых проектов, как ожидается, будут в числе приоритетных задач ESG-альянса по развитию национальной ESG-инфраструктуры. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе альянса после собрания его учредителей.

ESG - модель экономического развития, учитывающая экологические, социальные факторы и фактор корпоративного управления

"В связи с тем, что компании потеряли или временно утратили доступ к так называемой западной ESG-инфраструктуре, но при этом хотят продолжать работу в контуре ESG, возникает потребность в восполнении этой инфраструктуры на национальном уровне. <...> Уже сейчас можно предположить, что востребованным будет, например, создание национального технологического ESG-реестра, а также создание так называемого национального ESG-скоринга как потенциальной базы для льготного финансирования зеленых проектов", - рассказали в альянсе.

Участники встречи в числе приоритетов своей работы на ближайшее время также определили исследование национального и новых зарубежных рынков. С точки зрения биржевого регулирования и оценки возможностей для российских компаний в альянсе считают необходимым обратить внимание на Гонконг, Шанхай, Индию, Израиль, Японию и Южную Корею. "Также представляется интересным проанализировать национальные ESG-повестки и выявить отраслевые отличия по Китаю, Индии, Турции, ОАЭ", - отметили в пресс-службе.

Члены альянса обратили внимание и на национальное ESG-регулирование, включая климатическую и углеродную повестку. В организации считают, что среди приоритетов в этой сфере - проработка регулирования углеродного следа (включая рассмотрение возможности создания национального рынка торговли квотами на эмиссии парниковых газов), развитие национального регулирования рынка сертификации зеленой энергии, а также направление, связанное с зеленым финансированием и другие.

По мнению генерального директора ESG-альянса Андрея Шаронова, важно обозначить приоритетность повестки S и G (social - социальное развитие, governance - корпоративное управление). "Нужно отметить, что де-факто социальная политика и ответственность сейчас вышла на первый план для практически всех компаний, и это тоже будет отражаться в повестке и приоритетах альянса. Корпоративное управление - менее острый, но тоже вызов", - отметил Шаронов.