В нотариате прорабатывают вопрос использования машиночитаемой доверенности

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

 В настоящее время в нотариате прорабатывается вопрос использования машиночитаемой доверенности, а также применения искусственного интеллекта для оказания нотариусу помощи в совершении действий технического характера, об этом заявила кандидат юридических наук, директор Фонда нотариальных исследований Екатерина Бадулина.

"Сейчас у нас на повестке дня стоит вопрос использования искусственного интеллекта в нотариальной сфере для оказания нотариуасу помощи в совершении действий технического характера... Кроме того, мы сейчас прорабатываем вопрос использования машиночитаемой доверенности для того, чтобы можно было доверенности в электронной форме более оперативно передавать по разным каналам, чтобы не было проблем со сканированием документов", — пояснила Бадулина в ходе открытого заседания кафедры финансовых сделок и новых технологий в праве Исследовательского центра частного права.

По её словам, за последние два года число нотариальных действий, совершаемых в электронной форме, превысило 1 миллион.

"У нас существенно возросло количество нотариальных действий, совершаемых в электронной форме, и в 2022-2023 годах составило 1 миллион 38 тысяч 921 действие. Наиболее востребованными действиями являются совершение исполнительной надписи", — уточнила эксперт.

Бадулина также отметила, что к концу 2023 года уже все российские регионы подключились к системе электронной записи к нотариусу и теперь через портал госуслуг можно записаться к нотариусу на совершение любых нотариальных действий.

В пятницу в Исследовательском центре частного права состоялось открытое заседание кафедры финансовых сделок и новых технологий в праве, посвященное теме "Цифровизация и гражданский оборот".

РАПСИ