В Госдуму внесены законопроекты о совершенствовании порядка перехода доли участника при выходе из ООО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

21.02.2020 в Госдуму внесено несколько законопроектов, к которыми предложены поправки в Закон об ООО, а также в ст. 94 ГК РФ в части совершенствования процедуры внесения в ЕГРЮЛ сведений о выходе участника ООО из общества.

Речь идет о Законопроекте № 905956-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части совершенствования процедуры внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества», а также Законопроекте № 905955-7 «О внесении изменения в статью 94 ГК РФ».

Так, Законопроектом № 905956-7 предусматривается, что переход к ООО доли вышедшего из него участника будет осуществляться с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Предусматриваются, что переход к ООО доли или части доли вышедшего участника будет осуществляться с даты получения обществом соответствующего заявления или даты внесения записи в госреестр. Это будет зависеть от того, какая из указанных дат наступила раньше.

При этом удостоверение заявления участника, подача в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в реестр, а также передача обществу копии такого заявления «осуществляются нотариусом, удостоверившим заявление участника о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия».

Уставом ООО может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников, «прямо поименованных» либо «имеющих определенные признаки». Кроме того, такое право может быть обусловлено «наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, а также предоставлено по единогласному решению общего собрания участников» ООО.

Вторым документом - Законопроектом № 905955-7 вносятся сопутствующие изменения в ГК РФ.