В Госдуму внесен законопроект уменьшающий срок дисквалификации директоров юрлиц

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В Госдуму внесен Законопроект (Законопроект № 1070682-7 «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), которым предлагается уменьшить срок дисквалификации участников и директоров юрлиц с 3-х лет до 1 года.
Документом вносятся изменения в пп. ф) п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации, согласно которым сокращается срок ограничения на ведение предпринимательской деятельности учредителей/участников и руководителей юрлиц, предусмотренный, с 3-х лет до 1 г. с введением возможности оплаты имеющейся задолженности.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, в соответствии нормами действующего законодательства, лицо, оказавшееся в «черном списке» ФНС России, в течении 3-х лет не имеет права регистрировать на себя ни новое общество, ни занимать должность директора. Указанная норма распространяется как на физлиц, так и на юрлиц. Исключение данных лиц из реестра не направлено на прекращение деятельности тех юрлиц, которые фактически осуществляют свою деятельность. 
По мнению авторов законопроекта «бюджет государства будет пополнен на сумму уплаченных долгов, ранее бывших безнадежными к взысканию, а добросовестные предприниматели смогут осуществлять свою деятельность в законном русле».
Напоминаем, что на официальном сайте ФНС России размещен сервис по проверке информации о руководителях организаций на предмет дисквалификации: https://service.nalog.ru/disqualified.do?t=1607938913107