В Госдуму внесен законопроект о годовых отчетах госкомпаний

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В Госдуму 08.08.2019 внесен правительственный законопроект1, согласно которому Правительство РФ может получить полномочия по утверждению требований к форме и содержанию годовых отчетов госкорпораций о выполнении ими стратегий развития.

Изменения предлагается внести в ряд федеральных законов, в том числе в закон о страховании вкладов граждан и о публично-правовых компаниях в РФ.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан в целях повышения эффективности использования госкорпорациями, госкомпаниями и публично-правовыми компаниями бюджетных средств.

Стратегия развития является основным инструментом планирования деятельности публично-правовой компании, она определяет основные направления, целевые показатели и ожидаемые результаты ее деятельности на срок минимум 5 лет.

Кроме прочего, предлагается наделить совет директоров Агентства по страхованию вкладов и наблюдательный совет Фонда содействия реформированию ЖКХ полномочиями по утверждению долгосрочной программы деятельности этих структур.



1 Законопроект № 771509-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части наделения Правительства Российской Федерации полномочием на утверждение требований к форме и содержанию годовых отчетов о выполнении программ деятельности государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний»
https://sozd.duma.gov.ru/bill/771509-7