В G7 говорят о едином стандарте ESG-раскрытия

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Министры финансов и главы центральных банков «Группы семи» призвали все заинтересованные организации принять участие в обсуждении базовых стандартов раскрытия ESG-информации, разработанных Советом по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB).

 Как передает e-disclosure.ru Совет, созданный в прошлом году, опубликовал недавно для общественных консультаций проекты двух стандартов, которые должны привести ESG-раскрытие компаний к единому и исчерпывающему набору показателей.

 Предполагается, что в дальнейшем эти проекты, одобрение которых ожидается до конца 2022 года, могут быть взяты на вооружение национальными регуляторами с целью установлении обязательных требований к раскрытию информации компаниями.

 G7 призвала страны готовиться к использованию этих стандартов, которые, как ожидается, будут максимально «практичными, гибкими и пропорциональными».

 Первый проект ISSB охватывает общие требования к раскрытию информации об устойчивом развитии, второй касается раскрытия информации, связанной с климатом.

 Стандарты призваны сформировать целостную международную систему раскрытия информации об устойчивом развитии, которая будет отвечать информационным потребностям инвесторов.

 "Участникам финансового рынка, чтобы принимать инвестиционные решения, нужна качественная, сравнимая информация в отношении рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием", - говорил председатель совета попечителей Фонда МСФО Эркки Лииканен, выступая на международной конференции COP26 в Глазго.

 ISSB был сформирован Международной конференцией по климату COP26 с целью разработки международных стандартов в области устойчивого развития. Организационной платформой для ISSB является Фонд МСФО, а проекты стандартов опираются на разработки независимых организаций. В частности, в основе двух опубликованных проектов лежат Рекомендации Taskforce for Climate-related Financial Disclosures (TCFD).