В декларацию по налогу на прибыль подготовлен проект поправок

ФНС России подготовила проект поправок в форму налоговой декларации по налогу на прибыль, а также порядок ее заполнения в связи с принятием ряда федеральных законов, вносящих изменения в налоговое законодательство1. Изменения вступят в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования соответствующего приказа, но не ранее 1 января 2023 года, и будут применяться начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2022 года.

Так, в частности, в порядке заполнения налоговой декларации будет уточнено, что организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа (ст. 246.3 Налогового кодекса), при исполнении обязанностей налогового агента по исчислению налоговой базы и суммы налога, по удержанию у налогоплательщиков – получателей доходов и перечислению в бюджет налога, представляют соответствующие налоговые расчеты с указанием кода по месту нахождения (учета) – "231".

Также, в связи с внесением изменений в норму о ставках налогообложения доходов, связанных с деятельностью международных холдинговых компаний Лист 04 декларации будет дополнен новыми кодами вида дохода:

12 – доходы, полученные от международной холдинговой компании при использовании ею прав на объекты интеллектуальной собственности, облагаемые по налоговой ставке 10%;
13 – доходы, полученные международной холдинговой компании от предоставления ею прав на объекты интеллектуальной собственности, облагаемые по налоговой ставке 5%.
Кроме того, в связи с тем, что дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования теперь применяют нулевую ставку по налогу на прибыль наряду с музеями, театрами, библиотеками, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования, также при заполнении и представлении декларации используют код по месту нахождения (учета) – "246".

Гарант.ру