В Британии расследуют остановку торгов на Лондонской бирже металлов

Банк Англии и Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) выпустили заявления о надзорных действиях в отношении Лондонской биржи металлов (LME). Регуляторы проводят расследование действий LME до и во время остановки торгов по никелю в марте 2022 года. Тогда цены на никель взлетели на 250% в течение суток за счет коротких продаж, что побудило LME остановить рынок на неделю и отменить сделки на миллиарды долларов.
Отдел правоприменения FCA проведет проверку действий, систем и процедур контроля LME в преддверии остановки торгов. FCA заявляет, что расследование будет покрывать период с 1 января до остановки торговли 8 марта 2022 года. Последующее решение биржи об отмене сделок не станет предметом расследования регулятора.
Банк Англии, регулирующий клиринговую палату LME Clear, заявил, что проведенная им проверка действий LME Clear в период кризиса выявила пробелы в корпоративном управлении и риск-менеджменте. Банк Англии потребовал от LME Clear укрепить механизмы корпоративного управления, повысить независимость менеджмента центрального контрагента и повысить управление рисками. LME Clear согласилась отразить все замечания Банка Англии в плане исправительных мер, который будет разработан до конца первого квартала. Регулятор объявил, что намерен назначить независимого аудитора для мониторинга, оценки и регулярных отчетов о ходе реализации плана.