ЦБ выступает за «мягкое регулирование» раскрытия ESG-информации

ЦБ выступает за «мягкое регулирование» раскрытия ESG-информации


Банк России планирует ввести ориентировочно в будущем году рекомендацию о раскрытии ESG-информации по принципу comply or explain, заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына журналистам, передает e-disclosure.ru

При этом ЦБ пока не видит целесообразности для регуляторного закрепления определенных лимитов по вложению в "зеленые" или "социальные" инструменты для подконтрольных финансовых организаций

"Мы разговаривали неоднократно с нашими коллегами, и на текущий момент у нас не идет речь о том, чтобы выделять отдельные лимиты в портфелях НПФов, страховых и других регулируемых инвесторов, на "зеленые" или устойчивые облигации и т.д. Некоторые институты уже самостоятельно пришли к этому. На текущий момент мы не видим целесообразности регуляторного закрепления таких лимитов", - сказала она.

В прошлом году регулятор опубликовал информационное письмо, в котором рекомендовал институциональным инвесторам при выборе компаний со сходными финансовыми показателями отдавать предпочтение тем, которые ведут ответственную политику в области защиты окружающей среды и развития человеческого капитала, имеют высокое качество корпоративного управления.

Позже Банк России сообщил, что в будущем планирует перейти от рекомендаций к мягкому регулированию по принципу "соблюдай или объясняй".

"Раскрытие информации по принципу comply or explain предполагает регулярное публичное раскрытие такой информации. Это примерно так, как делают у нас публичные компании, торгуемые на бирже, когда раскрывают информацию о соблюдении принципов Кодекса корпоративного управления. Вот по этому пути мы планируем двигаться. Планируем, что этот механизм заработает в следующем году", - пояснила Курицына.