ЦБ выпустил "Обзор рынка рейтинговых услуг в России"

По итогам 2022 года российские кредитные рейтинговые агентства присвоили более 1,7 тыс. рейтингов для 757 компаний, сообщаеи Банк России.

Кредитный рейтинг необходим организации для подтверждения ее способности исполнять принятые на себя финансовые обязательства. Сейчас в России работают четыре кредитных рейтинговых агентства. Основной их деятельностью являются подготовка, присвоение, подтверждение, пересмотр, отзыв кредитных рейтингов и составление прогнозов по ним. Как показывает исследование, наибольший спрос на кредитные рейтинги предъявляют нефинансовые (39%), кредитные (30%) и страховые (9%) организации. На компании с высоким уровнем кредитоспособности приходится 75% кредитных рейтингов, присвоенных по национальной шкале, — от «ВВВ-» до «ААА».

Наряду с основной деятельностью, рейтинговые агентства предоставляют дополнительные услуги: составляют прогнозы конъюнктуры рынка, разрабатывают методологии ESG-оценки, занимаются оценкой риск-менеджмента организаций, анализируют экономические тенденции и ценообразование и другие.

Подробнее читайте в «Обзоре рынка рейтинговых услуг в России»