ЦБ РФ выступает за равновесность раскрытия информации компаниями и финорганизациями

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Решение о правилах раскрытия эмитентами информации еще не принято, ЦБ РФ считает, что необходимы равные правила игры для всех участников, сообщил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин журналистам в кулуарах Уральского форума "Кибербезопасность в финансах".

"Вопрос должен решиться к середине года. При этом это вопрос не только ЦБ РФ, это и вопрос правительства РФ. Я думаю, что должны пройти дополнительные консультации, наверное на базе Российского союза промышленников и предпринимателей, куда можно собрать крупные корпорации для того, чтобы они высказали позицию по данному вопросу", - сказал Чистюхин.

При этом он подчеркнул, что регулятор будет стараться поддержать тот подход, который был избран в отношении финансовых организаций.

Мы, наверное, будем стараться сделать равные правила игры для всех тех участников, информация которых должна быть публично раскрыта", - сказал он.

В ноябре правительство продлило на полгода - до 1 июля 2023 года - право компаний из-за угрозы санкций не раскрывать ряд сведений о себе, в частности промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность, а также аудиторские заключения.

Однако Банк России для финорганизаций предусмотрел постепенный переход к раскрытию данных в модифицированном виде. На полгода - до 1 июля - продлено право банков не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию. Речь, в частности, идет о реорганизации, структуре собственности, членах органов управления и других должностных лицах кредитных организаций, о лицах, контролирующих кредитные организации, о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность кредитной организации, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования.

e-disclosure.ru