ЦБ опубликовал ответы на вопросы саморегулируемых организаций и ассоциаций участников финансового рынка

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России подготовил ответы на часто задаваемые вопросы саморегулируемых организаций и ассоциаций участников финансового рынка по указам Президента РФ, направленным на обеспечение финансовой стабильности.

В частности, объясняется порядок осуществления сделок (операций) между резидентами и нерезидентами как дружественных, так и недружественных стран, а также особенности открытия и использования счетов типа «С».Применение Указов Президента Российской Федерации, устанавливающих меры воздействия (противодействия), направленные на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации.

Среди вопросов саморегулируемых организаций и ассоциаций участников финансового рынка:

  • Имеются ли в рамках введенного регулирования в связи с недружественными действиями отдельных иностранных государств ограничения на работу с нерезидентами из дружественных государств, на исполнение резидентами обязательств перед такими лицами, а также ограничения на переводы им денежных средств в иностранной валюте?
  • Подпадают ли под определение «иностранный кредитор» из п. 1 Указа № 95 лица, находящиеся под контролем иностранных лиц, в случае если местом их регистрации является Российская Федерация?
  • Используется ли счет типа «С» для случаев, когда размер обязательств менее 10 млн руб.?