ЦБ и правкомиссия смогут разрешать сделки с "локализованными" после 1 марта ценными бумагами

Россия ввела особый порядок для сделок с ценными бумагами (акциями, облигациями, ОФЗ, паями), приобретенными после 1 марта 2022 года у лиц недружественных государств и зачисленными на счет в российском депозитарии.

Соответствующий указ ("О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг") президент РФ Владимир Путин подписал 3 марта, он действует с даты публикации до момента отмены установленных им временных мер.

Так, Банк России или правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ смогут выдавать резидентам, нерезидентам под контролем российских юрлиц или физлиц (информация об этом должна быть раскрыта налоговым органам), а также "дружественным" нерезидентам разрешения на сделки с такими бумагами, а также акциями российских эмитентов, полученными в результате погашения ценных бумаг иностранных эмитентов (речь идет о прекращении обязательств по иностранному финансовому инструменту, приобретенному до 1 марта 2022 года).

На последующие сделки с этими ценными бумагами накладывается ряд ограничений. В частности, совет директоров ЦБ может установить максимальные количество и объем таких сделок.

Однако последующие сделки с российскими ценными бумагами (за исключением ОФЗ), полученными в связи с погашением обязательств по кредитному договору, могут совершаться банками, в отношении которых введены санкции, без учета этих ограничений.

Требования указа не распространяются на сделки, совершаемые при конвертации, выкупе, погашении российских ценных бумаг их эмитентом; при выкупе акций ПАО и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции; связанные с погашением инвестиционных паев по решению управляющей компании или в связи с прекращением фонда; связанные с возвратом российских ценных бумаг в качестве исполнения обязательств по договору займа ценными бумагами, заключенному до 1 марта 2022 года, и обязательств по второй части договора репо, заключенного до 1 марта 2022 года; связанные с переводом российских ценных бумаг, полученных в результате универсального правопреемства.

Банки, находящиеся под санкциями, могут без ограничений брать в залог ОФЗ, права учета которых были переведены в российскую инфраструктуру до вступления указа в силу, если такой залог обеспечивает исполнение обязательств по кредитным договорам, а также покупать их у резидентов.

На операции инвесторов с ценными бумагами, приобретенными после 1 марта прошлого года и переведенными на счета в российском депозитарии, были наложены ограничения. В частности, ЦБ выпустил указание, установив с 5 августа 2022 года полугодовой запрет на сделки с ценными бумагами, выкупленными "дружественными" нерезидентами у других нерезидентов, а также ценные бумаги, переведенные из иностранной учетной инфраструктуры в российскую после 1 марта. Действие этого указания было продлено.

Интерфакс