Треть компаний из листинга Мосбиржи сохраняют приемлемое раскрытие информации

Примерно треть российских компаний, акции которых представлены на Московской бирже, максимально закрыли данные о своей деятельности, треть публикует финансовую отчетность со значительными изъятиями, сообщила директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына.
"Все остальные стремятся все-таки сохранить более-менее приемлемый баланс прозрачности и предоставлять о себе информацию акционерам", - добавила Курицына.
Она также сообщила, что компании из первого и второго котировальных уровней листинга Мосбиржи в 2023 году сохранили советы директоров. "Ни одна из компаний, публично торгующихся на бирже и доступных широкому кругу инвесторов, не воспользовалась правом не создавать совет директоров в этом году", - сказала Курицына.
Такое право летом 2022 года получили подпавшие под зарубежные санкции акционерные общества, опция действует до конца 2023 года. Согласно соответствующему закону, функции совета директоров, если компания откажется от его избрания, будет выполнять коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция), а при его отсутствии - директор, президент или другой единоличный исполнительный орган.
Курицына также сообщила, что по состоянию на 30 сентября 2022 года только 18 компаний из 64, находящихся в первом и втором котировальном списке, не соблюдали требование биржи о количестве независимых директоров.
"Справились в том числе компании с крупными государственными пакетами, и в том числе и те, которые находятся под тяжелыми санкциями", - сказала она.
После начала российской военной операции на Украине значительная часть иностранцев, в том числе являвшихся независимыми директорами, покинула советы директоров российских компаний.
Наличие определенного количества независимых директоров является одним из условий для включения компаний в первый и второй котировальные списки Мосбиржи. Однако ЦБ РФ разрешил биржам не требовать соблюдения этих требований листинга, напоминает e-disclosure.