Татнефть покупает шинный бизнеса Nokian Tyres в России

 Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку по приобретению "Татнефтью" ряда юрлиц у финского производителя шин Nokian Tyres, сообщается в релизе иностранной компании.

"Согласно постановлению (...), общая допустимая цена сделки, определенная комиссией, составляет 23,05 млрд рублей. Будет применяться фактический обменный курс рубля/евро, установленный Центральным банком России на день платежа. Исходя из базового курса Refinitiv (...) на 13 марта 2023 года, цена, утвержденная правительственной комиссией России, составит 286 млн евро", - говорится в сообщении.

Nokian Tyres отмечает, что пока сохраняются значительные неопределенности, связанные с транзакцией и ее сроками. Окончательное закрытие сделки зависит, среди прочего, от успешного завершения проверки на соответствие недавним санкционным нововведениям.

Как сообщалось, финская компания анонсировала уход с российского рынка летом прошлого года. В октябре стало известно, что она продаст активы в РФ "Татнефти". Предполагалось, что цена сделки составит около 400 млн евро.

Интерфакс