Суд ввел процедуру банкротства экс-руководителя «ЮЖУРАЛЖАСО»

23 сен - 08:59

Арбитражный суд города Москвы 22 сентября 2025 года признал обоснованным заявление государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о банкротстве бывшего генерального директора АО «ЮЖУРАЛЖАСО» (г. Москва) Татьяны Беловой и ввел процедуру реструктуризации ее долгов, сообщается в релизе АСВ.

Требования страховой компании в размере более 320,6 млн рублей включены в реестр требований кредиторов бывшего топ-менеджера. Ранее с Татьяны Беловой и трех бывших руководителей «ЮЖУРАЛЖАСО» — Виталия Снежко, Александра Чермашенцева и Сергея Гундорова — были взысканы убытки в размере 434,6 млн рублей.

Банк России отозвал у «ЮЖУРАЛЖАСО» лицензии на осуществление страхования в 2018 году в связи с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"