Суд приговорил экс-банкира Хотина к девяти годам колонии

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего владельца банка "Югра" Алексея Хотина к девяти годам лишения свободы по делу о растрате более 23 млрд рублей. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд признал Хотина А. Ю. виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в колонии общего режима", - зачитала текст приговора судья Ольга Багрова.

Прокуратура просила осудить Хотина на 9 лет и 10 месяцев заключения.

По версии обвинения, Хотин решил похитить деньги вкладчиков банка в 2014 году. Он создал условия для выдачи невозвратных кредитов, обеспечил одобрение соответствующих кредитных договоров советом директоров банка и его кредитным комитетом. Нефедов отвечал за поступление заявок на кредиты со стороны трех подконтрольных ему юридических лиц. Шиляев следил за подписанием договоров поручительства и залога заемщиками, а также занимался подменой ликвидного имущества банка на неликвидное. А глава московского филиала "Югры" Чернова организовывала проведение сомнительных сделок на уровне московского представительства банка. Таким образом, как утверждает сторона обвинения, было похищено 23 млрд 627 млн рублей.

При этом все подсудимые вину не признают. У банка "Югра" в 2017 году была отозвана лицензия. Потерпевшей стороной выступает Агентство по страхованию вкладов. По версии защиты, часть ущерба была вкладчикам компенсирована.

Замоскворецкий суд Москвы 10 мая прошлого года удовлетворил гражданский иск Генпрокуратуры России о взыскании более 192 млрд рублей задолженности в доход государства с Хотина, бизнесмена и девелопера Александра Клячина, а также с группы компаний "Русь-ойл". Как уточнял ТАСС представитель суда первой инстанции, "Русь-ойл" основана в 2013 году подконтрольными Хотину структурами и ведет деятельность по добыче полезных ископаемых в Приволжском федеральном округе, Западной и Восточной Сибири. Генеральной прокуратурой РФ в суде было доказано получение Хотиным незаконного дохода, выраженного в уклонении от уплаты налога на добычу полезных ископаемых и от уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиками - хозяйственными обществами, входящими в "Русь-ойл"