США ввели блокирующие санкции против российской блокчейн-платформы "Атомайз"

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

 США ввели блокирующие санкции против российской блокчейн-платформы "Атомайз" (Atomyze).

"Цифровые финансовые активы - российское явление. ООО "Атомайз" работает в России, в полном соответствии с законодательством РФ. Введенные ограничения никак не влияют на работу платформы. "Атомайз" продолжает стабильную работу в интересах всех своих клиентов", - сообщили в пресс-службе компании.

Санкции также введены в отношении кипрской Tokentrust Holding Limited, которой принадлежит 65% долей в ООО "Атомайз".

Также, согласно сообщению OFAC, в SDN List включены финтех-компания "Лайтхаус" и оператор блокчейн-платформы "Мастерчейн" (ООО "Системы распределенного реестра").

Помимо операторов ЦФА-платформ, санкции введены в отношении сервиса Netexchange (ООО "Центр обработки электронных платежей"), который предлагает обмен, ввод и вывод электронных валют различных платежных систем России и СНГ. Владелец сервиса - Тимур Буканов, он также был внесен в санкционный список.

Кроме того, США внесли в SDN List ООО "Крипто Эксплорер", которое работает под брендом AWEX и предлагает услуги обмена криптовалюты, имеет офисы в Москве и Дубае. Компания принадлежит дубайской Crypto Explorer DMCC, в отношении которой также введены санкции.

OFAC также ввел санкции в отношении ООО "Веб3 Интегратор" и ООО "Веб3 Технологии", которые разрабатывают блокчейн решения и платформы для российского финансового сектора. В число разработок входит блокчейн-платформа "Waves Enterprise", которая используется в ряде крупнейших российских IT-систем, включая федеральную систему дистанционного электронного голосования, созданную совместно с ПАО "Ростелеком" по заказу ЦИК РФ, сообщается на сайте компании. В SDN List также был включен владелец компаний Игорь Кайгородов.

"Многие из физических и юридических лиц, включенных сегодня в список, содействовали проведению транзакций или предлагали другие услуги, которые помогли организациям, включенным в список OFAC, избежать санкций", - говорится в сообщении подразделения Минфина США.

Интерфакс