США и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в области аудиторского контроля

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Совет по надзору за бухгалтерским учетом в публичных компаниях США (PCAOB), Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая и Министерство финансов КНР подписали соглашение о порядке проведения инспекций и расследований в сфере аудиторского контроля. Соглашение открывает доступ к  данным аудиторских фирм со штаб-квартирой в материковом Китае и Гонконге в полном соответствии с законодательством США. Китайские эмитенты, которые стремятся выйти на рынки капитала США, должны соблюдать требования бухгалтерского учета и аудита США, в связи с чем PCAOB необходим доступ к расследованием в Китае и Гонконге, в противном случае около 200 китайских компаний столкнутся с угрозой делистинга в США.  
В соответствии с подписанным документом, инспекторы и следователи PCAOB могут просматривать всю аудиторскую документацию без права редактирования и сохранять любую аудиторскую информацию, включая данные с ограниченным доступом, если это необходимо для расследования. PCAOB имеет право выбирать фирмы для проверки без консультаций с китайскими властями и без их участия.
PCAOB имеет прямой доступ к опросу и получению свидетельств от всего персонала, связанного с аудитом.
Представитель Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая отметил принцип взаимности, установленный в соглашении — требования по обеспечению доступа к информации обязательны для обеих сторон. Регулирующие органы как Китая, так и США могут проводить проверки аудиторов в другой юрисдикции в соответствии со своими уставными полномочиями, а орган, получивший запрос, обязан оказать всю возможную помощь расследованию в рамках применимого законодательства.
PCAOB уведомит аудиторские фирмы о своих планах проведения проверок, а инспекторы PCAOB прибудут в Гонконг к середине сентября 2022 года, чтобы начать инспекционную работу в материковом Китае и Гонконге.

mfc-moscow