Средний объем годовых отчетов британских компаний вырос на 46% за 5 лет

Средний объем годовых отчетов британских публичных компаний вырос за 5 лет на 46% - до 95 000 слов или 173 страниц, подсчитала ассоциация Quoted Companies Alliance.  Как пишет E-disclosure, это произошло вследствие исполнения эмитентами новых регулятивных требований, в том числе связанных с раскрытием дополнительных данных о корпоративном управлении и о принципах мотивации менеджмента.

В исследовании QCA говорится, что в среднем размер годового отчета увеличивается в стране на почти 8 страниц в год и теперь в среднем превышает по объему роман Джорджа Оруэлла «1984». Увеличение нагрузки на компании является, по мнению авторов исследования, одним из факторов, влияющих на снижение числа публичных компаний в Великобритании.

QCA, представляющая интересы средних и мелких эмитентов, считает действующие требования по раскрытию избыточными и предлагает их оптимизировать, не ухудшая при этом качества раскрытия информации для инвесторов, пишет FT.

У крупных эмитентов, бумаги которых входят в фондовый индекс FTSE100, годовой отчет еще длиннее и насчитывает в среднем 237 страниц, подсчитали в ассоциации.