СПБ биржа выпустила цифровые права на зеленые сертификаты

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В информационной системе СПБ Биржи состоялся первый выпуск цифровых прав, говорится в сообщении торговой площадки. Их приобретение даёт право на получение зелёных сертификатов и услуг по их дальнейшему погашению, либо на альтернативное денежное требование. Эмитентом первого выпуска цифровых прав в информационной системе СПБ Биржи выступила компания «Карбон Зиро», которая создала и ведёт реестр зелёных сертификатов. Покупателем выступил Совкомбанк.

Гибридное цифровое право — это продукт из линейки цифровых активов, выпущенный и обращающийся в виде токена в информационной системе на основе технологии блокчейна. Сами зелёные сертификаты подтверждают производство электроэнергии на генерирующих объектах, функционирующих на основе возобновляемых источников — энергии ветра, солнца, воды и других.

Заместитель директора департамента развития торговой, учётной и расчётной инфраструктуры рынка цифровых финансовых активов и децентрализованных финансов Алексей Кучерявенко отметил: сейчас наш приоритет — развитие надёжной и удобной инфраструктуры для выпуска и обращения цифровых прав, обеспечивающей необходимую ликвидность на новом рынке. Это возможно за счёт использования классического принципа доступа инвесторов к торгам фондового рынка, то есть через профессиональных участников рынка, но с учётом специфики обращения цифровых прав в системах на основе блокчейна.