СПБ биржа представит в OFAC стратегию разблокировки активов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Расчетный депозитарий "СПБ биржи" — "СПБ банк" — представил стратегию разблокировки активов инвесторов, согласно которой он направит запрос в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), говорится в пресс-релизе торговой площадки.
"СПБ банк" <...> готовит официальный запрос в OFAC с предложением следующих механизмов разблокировки активов: вывод "СПБ банка" из-под контроля находящейся под санкциями "СПБ биржи" за счет уменьшения доли биржи в уставном капитале банка", — говорится в материале.
Организация также предложит OFAC уточнить генеральную лицензию № 76A, а также продлить срок ее действия; издать специальную лицензию для разблокировки активов клиентов участников торгов; издать новую генеральную лицензию, позволяющую разблокировать активы клиентов участников торгов.
Как уточнили в организации, согласованную "СПБ биржей" стратегию предложили международные юридические консультанты.
Сроки реализации стратегии не связаны с окончанием срока действия лицензии № 76А (31 января) и будут зависеть от усмотрения OFAC и того, какой финальный механизм разблокировки будет согласован с ведомством.
В "СПБ банке" уточнили, что с момента введения экономических ограничений организация вместе с международными юристами готовит заявление для обращения в OFAC, а также значительный пакет документов, подтверждающий отсутствие выгоды от разблокировки активов для подсанкционного юридического лица.
В ближайший месяц "СПБ банк" предпримет все необходимое для установления связи с OFAC для обсуждения предложенных механизмов разблокировки активов.
В организации также отметили, что "СПБ банк" самостоятельно проинформирует участников рынка о взаимодействии с OFAC на информационном портале по разблокировке иностранных активов. Как подчеркнули в организации, право собственности инвестора на иностранные ценные бумаги сохраняется вне зависимости от длительности разблокировки активов и при любом развитии событий, и инвестор остается их конечным собственником.