Совет по международным стандартам завершил консультации по проектам документов по ESG-раскрытию

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Совет по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB), созданный в прошлом году, завершил 4-месячный период консультаций по проектам стандартов отчетности в области устойчивого развития. Сообщает e-disclosure.ru

Речь идет об Общих требованиях к раскрытию финансовой информации, связанной с устойчивым развитием (S1) и Стандарте раскрытия информации, связанной с климатом (S2).

ISSB получил в общей сложности более 1300 отзывов на эти документы, в том числе от госорганов, академического сообщества, инвесторов, общественных организаций, аудиторских ассоциаций.

В частности, ЕЦБ в своем отзыве призвал ISSB обеспечить гармонизацию стандартов раскрытия во всех юрисдикциях.

ISSB сообщил, что проведет теперь оценку и обсуждение всех предложений. https://www.ifrs.org/news-and-events/news/2022/08/issb-receives-global-response-on-proposed-sustainability-disclosure-standards/?utm_medium=email&utm_source=website-follows-alert&utm_campaign=immediate

Предполагается, что в дальнейшем эти стандарты могут быть взяты на вооружение национальными регуляторами при установлении ими обязательных требований к раскрытию информации компаниями.

В частности, согласно проектам, банки должны будут публиковать оценки углеродного следа в отношении своего кредитного и инвестиционного портфеля.

После финального утверждения стандарты сформируют целостную международную систему раскрытия информации об устойчивом развитии, которая будет отвечать информационным потребностям инвесторов.

ISSB был сформирован международной конференцией по климату COP26 для разработки международных стандартов в области устойчивого развития. Организационной платформой для ISSB является Фонд МСФО, а проекты стандартов опираются на разработки независимых организаций. В частности, в основе двух опубликованных проектов лежат Рекомендации Taskforce for Climate-related Financial Disclosures (TCFD).