Сегодня вступило в силу Положение Банка России о порядке передачи информации эмитентами номинальному держателю - центральному депозитарию

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

19 июля 2016 г. начало действовать Положение Банка России1, которое было разработано на основании статьи 30.3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» 2 (далее - ФЗ о РЦБ) и устанавливает перечень информации, связанной с осуществлением прав по ценным бумагам, которую эмитент обязан предоставить центральному депозитарию, порядок и сроки её предоставления. Кроме того, документ содержит требования к порядку предоставления центральным депозитарием доступа к предоставленной ему информации, связанной с осуществлением прав по ценным бумагам.

Действие Положения распространяется на эмитентов в реестре владельцев ценных бумаг которых открыт лицевой счет номинального держателя - центрального депозитария, на эмитентов облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением, если лицом, осуществляющим обязательное централизованное хранение таких облигаций, является центральный депозитарий, а также на иных эмитентов, предоставляющих такую информацию по собственному желанию.

Информация предоставляется центральному депозитарию эмитентом или уполномоченным им лицом, например, регистратором, в электронной форме (в форме электронного документа) по установленным депозитарием форматам и правилам электронного взаимодействия. Правила электронного взаимодействия могут предусматривать предоставление материалов в виде сканированных файлов.

Плата за предоставление центральному депозитарию информации, связанной с осуществлением прав по ценным бумагам, не взимается.

В центральный депозитарий подлежит предоставлению информация, связанная с осуществлением акционерами следующих прав:

  • права на участие в общем собрании акционеров эмитента;
  • преимущественного права приобретения размещаемых дополнительных акций эмитента и эмиссионных ценных бумаг эмитента, конвертируемых в его акции;
  • права на получение акций эмитента при их размещении посредством конвертации или распределения среди акционеров;
  • права продать акции эмитенту, которым приобретаются в целях сокращения их общего количества;
  • права требовать выкупа акций эмитентом;
  • права продать акции лицу, сделавшему добровольное или обязательное предложение о приобретении таких акций;
  • права требовать выкупа акций лицом, которое приобрело более 95% акций публичного общества по требованию их владельцев;
  • права лица, которое стало владельцем более 95% акций публичного общества, выкупить у остальных акционеров, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, указанные ценные бумаги;
  • права на получение объявленных дивидендов;
  • права на получение информации.

Центральный депозитарий обеспечивает доступ всем участникам рынка к указанной информации, в том числе с использованием специального раздела официального сайта центрального депозитария в сети Интернет.

Условия и порядок доступа, копирования и передачи информации должны содержаться в договоре с депонентами или иными лицами, которым предоставляется доступ к информации.


"Положение о перечне информации, связанной с осуществлением прав по ценным бумагам, предоставляемой эмитентами центральному депозитарию, порядке и сроках ее предоставления, а также о требованиях к порядку предоставления центральным депозитарием доступа к такой информации" (утв. Банком России 01.06.2016 N 546-П).


1 "Положение о перечне информации, связанной с осуществлением прав по ценным бумагам, предоставляемой эмитентами центральному депозитарию, порядке и сроках ее предоставления, а также о требованиях к порядку предоставления центральным депозитарием доступа к такой информации" (утв. Банком России 01.06.2016 N 546-П).

2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".