SEC критикует практики аудита в связи со скандальным крахом FTX

В связи с иском SEC против основателя криптовалютной биржи FTX, Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сообщил в интервью New York Times, что существует ряд рыночных практик, с которыми SEC не намерена мириться — в первую очередь, это так называемые «отчеты о резервах» .
Данный документ публикуется по итогам независимого аудита баланса компании, однако в нем не могут содержаться гарантии разделения средств клиентов и собственных средств участников торговли. Кроме того, «отчеты о резервах» не являются достоверным отображением активов и пассивов в соответствии с требованиями законодательства о ценных бумагах. При этом глава ведомства подчеркнул, что считает существующую нормативно-правовую базу и решения Верховного суда надежной основой для регулирования криптоактивов и не видит необходимости в принятии новых законов.
Исполняющий обязанности главного бухгалтера SEC Пол Мюнтер также выразил обеспокоенность распространением публикации «отчетов о резервах» криптовалютных бирж в недавнем интервью Wall Street Journal. Он призвал инвесторов с осторожностью относиться к данным документам и подчеркнул, что «аудиторы криптовалютных компаний зачастую внушают инвесторам ложное чувство уверенности». Руководители SEC заявили, что планируют усилить надзор за аудиторскими компаниями, обслуживающими игроков криптовалютного рынка.