SEC готовит требования по раскрытию климатической информации

SEC готовит требования по раскрытию климатической информации
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Комиссия по ценным бумагам и биржам США завершила период консультаций по 500-страничному проекту нормативного акта, который обяжет публичные компании раскрывать информацию о климатических рисках.

В ходе консультаций поступило более 10 000 замечаний и предложений от эмитентов, аудиторов, экспертов, общественных организаций, граждан. Многие поддерживают инициативу SEС, другие оспаривают необходимость обязательного раскрытия климатических рисков, пишет агентство Bloomberg.

Выполнение предложенных требований по раскрытию климатической информации будет обходиться крупным публичным компаниям более чем в $500 тыс в год.

В ожидании скорого вступления в силу предложенных регулятором мер публичные компании уже нанимают специалистов и внедряют новые технологические решения.

Проект SEС предусматривает, что эмитенты должны будут раскрывать в годовых отчетах и проспектах сведения об объемах выбросов парниковых газов, получать независимое подтверждение этих данных, обнародовать планы по сокращению углеродного следа. Эмитентов обяжут объяснять, какое влияние климатические риски могут оказывать на их бизнес в краткосрочной и долгосрочной перспективе, как компании идентифицируют эти риски и управляют ими, учитывают в стратегии; как планируют повышать долю возобновляемых источников энергии и каких расходов это потребует.

Если компания объявила о целях по снижению выбросов, то она должна будет объяснять, как именно она будет их достигать, в какие сроки. При наличии плана адаптации бизнеса к глобальному потеплению он должен быть раскрыт в деталях. Ведь сейчас часто не ясно, как отличить честные и просчитанные цели от прекраснодушных мечтаний.

Инициатива SEС - самое большое за последние десятилетия изменение правил раскрытия информации на фондовом рынке.
Разработчики говорят, что многие инвесторы считают ESG-показатели важными для себя, формируют на их основе свой портфель. Таким образом, климатическое раскрытие – это то, без чего эта группа инвесторов просто не может обойтись.


Новые правила могут вступить в силу в 2024 году.

Источник: ЦРКИ