Сбербанк прекращает обращение депозитарных расписок на LSE

Сбербанк направил уведомления в Управление финансового надзора Великобритании и на Лондонскую фондовую биржу о намерении прекратить обращение депозитарных расписок, говорится в сообщении банка.

Владельцы депозитарных расписок могут в течение 30 дней конвертировать их в обыкновенные акции с коэффициентом 1:4 (одна расписка дает право на четыре акции).

Программа депозитарных расписок Сбербанка перестанет действовать 16 июня 2022 года.

"С учетом существующих ограничений, выпущенных иностранными регуляторами, держатели депозитарных расписок могут быть ограничены в правах владения и совершения операций с акциями Сбера", - отмечает кредитная организация.

"Северсталь" получила разрешение на сохранение листинга на Лондонской фондовой бирже, "Мечелу" также разрешили сохранить листинг ADR на NYSE. Ранее Татнефть получила разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на сохранение ADR-программы на LSE. 

Обращение в правительственной комиссии потребовалось из-за вступивших в силу 27 апреля изменений в законодательство, согласно которым российские эмитенты должны прекратить действие программ депозитарных расписок. Закон обязывает эмитентов РФ предпринять действия по расторжению депозитарных договоров не позднее пяти рабочих дней с 27 апреля, если они не обратятся с заявлением о продолжении действия программ.

Первым аналогичное разрешение от правительства получил Норникель, о продолжении зарубежного листинга также сообщал Новатэк.

Ранее правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешила российской сталелитейной компании НЛМК продолжить обращение депозитарных расписок за рубежом. Полюс также получил от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешение на сохранение программ депозитарных расписок на LSE, сообщала ранее компания.

"Газпром нефть" объявила, что прекращает программу ADR с 16 июня.

Разрешение на сохранение программ депозитарных расписок получили 17 российских компаний из 19 обратившихся, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.