Сбер создает Национальный ESG-альянс

Сбер создает Национальный ESG-альянс

Завершилась первая конференция, посвященная созданию Национального ESG Alliance. В ходе мероприятия участники подписали соглашение о сотрудничестве в рамках создания альянса.
Миссия альянса - способствовать переходу к модели устойчивого экономического развития, обеспечивающей сохранение природы, благополучие общества и долгосрочное процветание бизнеса в рамках существующих ограничений на ресурсы. Естественный, основанный на интересе, сотрудничество и партнерство всех вовлеченных сторон.
Национальный альянс ESG задуман как постоянная платформа для диалога и вовлечения всех заинтересованных сторон, обмена знаниями и опытом между различными секторами бизнеса, правительства и общества, разработки и продвижения новых норм и стандартов ESG, в том числе отраслевых рекомендаций, создания общих система оценки и отчетности в этой области, развитие партнерских отношений в области трансформации, сотрудничество и реализация совместных программ для достижения целей устойчивого развития, инвестиционная поддержка прорывных проектов, ориентированных на трансформацию ESG.
Напомним, предложение о создании альянса для объединения усилий ведущих компаний в области перехода к ESG обсуждалось на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2021 года. Его активно поддержали представители ведущих российских и международных компаний в России.
«Создание альянса ESG - правильный и необходимый шаг, который направит российский строительный комплекс на высочайшее качество управления компанией, уважение к людям и бережное отношение к нашей природе и ее незаменимым ресурсам. Треть крупнейших банков в России уже внедрили ESG-оценку компаний. Таким образом, бренды, реализующие ESM-стратегию в своем производстве или секторе услуг, находятся в лучшем положении и имеют более устойчивую бизнес-модель » - Алексей Андреев, Генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан».
Создание платформ, соединяющих предприятия, таких как Национальный альянс ESG, показывает, что устойчивое развитие стало обязательной частью повестки дня частного сектора страны. Ведущим компаниям в различных секторах экономики необходимо не только придерживаться стандартов ESG, но и распространять их на все бизнес-сообщество, а также разрабатывать государственные нормативные акты, необходимые для перехода к безуглеродной и устойчивой экономике будущего.
Растущий интерес к ESG-повестке - положительный этап в развитии российского бизнеса, но в то же время неизбежно порождает множество спекуляций. Организация Альянса как единого института для обсуждения этих вопросов и обмена опытом будет способствовать повышению качества диалога между всеми заинтересованными сторонами и сознательному распространению принципов устойчивого развития бизнеса в интересах российской экономики.

Во встрече приняли участие первые лица компаний: «Автобан», АФК «Система», «Газпром нефть», «ЕвроХим», «Колмар Груп», «Металлоинвест», ОХК «Уралхим», «Полюс», «Просвещение», РУСАЛ, «Р-Фарм», «СИБУР Холдинг», «Солар Системс», СУЭК, «Т Плюс», «ТЕХНОНИКОЛЬ», «Трансмашхолдинг», УК «Дело», «Уралкалий», «Фармстандарт», «Юнилевер Русь», En+ Group, Eurasian Resources Group, Mercury Retail Holding PLC, O1 Properties, Vos’hod Development, X5 Group.

Источник: АРБ