Российские банки предлагают раскрывать отчетность на закрытом портале

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Российские банки, которые не раскрывают свою отчетность с начала кризиса, предложили ЦБ создать закрытый интернет-портал для ее публикации. Сообщает РБК.

Такой пункт содержится в письме Ассоциации банков России (АБР) регулятору. Участникам рынка отраслевая отчетность и отчетность контрагентов необходима, но делиться ей с широким кругом они пока не готовы, чтобы обеспечить защиту от санкций. Поэтому АБР предлагает открыть доступ к ней только участникам рынка, поднадзорным Банку России. К таким сейчас относятся кредитные организации, МФО и кредитные кооперативы, страховые компании, брокеры, дилеры и управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, рейтинговые агентства и аудиторы.

Но к инициативе с опаской относятся участники фондового рынка. Существует опасность того, что отсутствие определенной информации может сделать невозможным принятие инвестиционных решений, считают они и подчеркивают, что все инвестиционное сообщество должно иметь равный по объему и времени раскрытия доступ к информации.