Регулирующие органы в США проверяют управляющих активами на greenwashing

Регулирующие органы в США проверяют управляющих активами на greenwashing

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проверяет DWS Group на предмет информации о том, что компания преувеличивала использование ею ESG-критериев в инвестировании, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Ранее в этом месяце WSJ сообщил со ссылкой на внутренние документы DWS, что компания по управлению активами испытывает трудности со своей стратегией ESG и временами рисует для инвесторов более яркую картину, чем это есть на самом деле.

Например, в отчете DWS за 2020 год указано, что более половины всех активов, которыми управляет компания, инвестируются с использованием системы бизнес-классификации ESG. В то же время внутренний аудит показал, что доля активов, вложенных по этой системе, на порядок меньше.

По данным Morningstar, активы глобального фонда ESG превысили 2 триллиона долларов во втором квартале 2021 года, почти утроившись за три года. Инвесторы хотят зарабатывать деньги, чувствуя, что они вносят свой вклад в устойчивое развитие, а управляющие компании, которые видят высокий спрос, склонны оценивать свои инвестиции как более ориентированные на ESG, иногда размывая эту концепцию или преувеличивая использование критериев ESG.

Между тем регуляторы проявляют все больший интерес к практике продвижения продукции ESG. В начале этого года SEC создала специальную рабочую группу для проверки действительности заявлений публичных компаний и инвестиционных менеджеров относительно ESG.

 

Источник: ЦРКИ-Интерфакс