Регистраторы хотят работать через МФЦ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

"Решить вопрос доступности услуг можно путем присоединения регистраторов к системе МФЦ. В результате мы получим: унификацию правил, стандартизацию документов, доступность", считает генеральный директор регистратора «СТАТУС» Алексей Свиридов. Об этом он заявил на встрече «Открытый диалог», организованной АО «СТАТУС» при поддержке журнала Акционерное общество на площадке ПАО Сбербанк.

Во встрече приняли участие Директор Департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына, Советник Первого заместителя Председателя ЦБ РФ Степан Кузнецов, Президент СРО НФА Василий Заблоцкий, Руководитель Службы корпоративного секретаря ПАО СБЕРБАНК Олег Цветков, генеральный директор АО «СТАТУС» Алексей Свиридов, коммерческий директор АО «СТАТУС» Людмила Миронова, представители крупнейших эмитентов.

Основная тема дискуссии - Цифровое будущее, финансовый маркетплейс, возможности регистратора и ожидания рынка.

Выступая перед участниками встречи, генеральный директор АО «СТАТУС» Алексей Свиридов отметил, что для удобства акционеров и эмитентов, регистраторам следует значительно повысить доступность услуг. В настоящее время регистраторы представлены в 77 регионах, а количество офисов – 380, что в 5 раз меньше офисов МФЦ, которые функционируют в 85 регионах РФ и их количество составляет 1953.

По словам Людмилы Мироновой особое внимание регистраторам необходимо уделить вопросу цифровизации сервисов. «Мы готовы решить проблему востребованности электронных сервисов для акционеров, предоставив возможность пользоваться услугами регистраторов через единое окно входа - через приложение Сбербанк Онлайн», сообщила Людмила Миронова.

Еще один проблемный вопрос- снижение затрат на обеспечение корпоративных процедур. По словам генерального директора АО «СТАТУС» с предоставлением регистратору возможностей некредитной организации (лицензия РНКО), временные и стоимостные затраты для эмитентов могли бы быть существенно снижены. Регистратор сможет контролировать не только все сроки и этапы этой процедуры, но и возьмет на себя управление рисками этого корпоративного мероприятия. Регистратор, принимая на себя функции налогового агента, а также полномочия РНКО, избавляет эмитента от непрофильных для него функций, не связанных с основными видами деятельности, а также от дополнительных расходов на содержание дорогостоящих финансовых служб и налоговых консультантов, проверяющих на принципах аутсорсинга правильность исчисления и уплаты налогов.