PwС: Рост мировой экономики в 2022 году может составить 4,5 %

PwС: Рост мировой экономики в 2022 году может составить 4,5 %
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Среднегодовой темп роста реального ВВП в России в 2021 году составил 3,9 %. Ожидается, что в 2022 году этот показатель будет равен 3 %, а к 2024-2027 гг. составит 1,7 %. Среднегодовой показатель инфляции потребительских цен в России в 2021 году составил 8,3 %. Ожидается, что в 2022 году он будет равен 4,9 %, а к 2024-2027 году составит 4 %. Об этом сообщается глобальном обзоре мировой экономики, представленным PwC.

Китайская экономика станет больше экономики Европейского союза (ЕС)

По базовому сценарию ожидается, что в следующем году мировая экономика вырастет примерно на 4,5 % в пересчете по рыночным обменным курсам, что значительно превышает средние темпы роста реального ВВП в более долгосрочной перспективе. Ожидается, что США, Китай и ЕС еще долгие годы останутся тремя крупнейшими экономическими блоками. Однако среди них произойдут некоторые едва уловимые сдвиги. Например, предполагается, что в 2022 году Китай впервые обойдет Европейский союз (ЕС) по объему экономики и сохранит эту позицию в среднесрочной перспективе. Согласно прогнозам МВФ, в которых основное внимание уделено странам с развивающейся рыночной экономикой, экономика Индии может достигнуть уровня в 3 триллиона долл. США, что равняется совокупному объему экономики пяти ведущих стран – членов АСЕАН (Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда). Все экономики стран Африки, расположенных к югу от Сахары, уже могут достигнуть уровня в 2 триллиона долл. США.

Почти 10 миллионов рабочих мест будет создано в странах «Большой семерки» (G7)

Ожидается, что в странах «Большой семерки» (G7) продолжится ускоренное создание рабочих мест: по оценкам PwC в рамках базового сценария, в этих странах может быть создано не менее 9 миллионов рабочих мест – самый высокий показатель по крайней мере с 80-х годов прошлого столетия. С учетом сложившейся ситуации это означает, что спустя два года после принятия чрезвычайных мер (таких как программы отпуска без сохранения заработной платы) для управления экономикой в ответ на пандемию, в странах G7 будет создано в общей сложности 14-15 миллионов рабочих мест. Более детальное рассмотрение результатов анализа показывает, что эта картина будет несколько фрагментированной, поскольку только США и Канаде удастся превзойти докризисные уровни занятости. Несмотря на это мы полагаем, что в условиях «горячего» рынка труда работодатели продолжат экспериментировать с появляющимися инновационными методами, позволяющими удержать текущих сотрудников и привлечь новых. Мы назвали этот феномен появлением «гибкого работодателя».