PwC, EY, KPMG исключают российские подразделения из своих сетей

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ведущие глобальные аудиторские фирмы прерывают связи с Россией, в которой под их брендами сейчас работают крупные локальные компании.
 
В частности, говорится в заявлении глобальной PwC, в свете конфликта на Украине сеть приняла решение, что у нее "не должно быть компании-члена в России". Соответственно, PwC Russia должна будет покинуть сеть и продолжит работу как самостоятельная компания.
 
В пресс-релизе PwC в России говорится, что решение о выходе из состава международной сети было принято после переговоров с руководителями глобального офиса. Процесс "расторжения брака" с глобальной сетью будет плавным, говорится в пресс-релизе. PwC в России - это коллектив из 3700 сотрудников с офисами в 11 городах.
 
Об исключении российской и белорусской фирм из своей международной сети объявила KPMG.
 
"Мы считаем, что вместе с другими глобальными компаниями несем ответственность за то, чтобы отреагировать на продолжающееся военное нападение России на Украину. В результате наши российские и белорусские компании выйдут из сети KPMG. В KPMG работает более 4500 человек в России и Белоруссии, многие были частью компании на протяжении десятилетий, и прекращать рабочие отношения с ними - невероятно сложно. Но это решение не связано с ними - это следствие действий правительства России", - говорится в заявлении KPMG.
 
Представитель российской KPMG сообщил, что компания сохранит бизнес в России, но вне международной сети.
 
Также об отделении от своей сети российского подразделения, в котором порядка 4,7 тыс. сотрудников, сообщила аудиторская компания Ernst & Young (EY). Изменения вступят в силу после необходимого переходного периода, а российское подразделение продолжит оказывать услуги клиентам, заверили в российском EY.
 
Deloitte на днях заявляла, что проводит анализ своего присутствия в России, пока о его итогах компания не сообщала. EY в первые дни военной операции осудила действия российских властей.

Интерфакс-ЦРКИ