Путин подписал указ об обязательном выпуске "замещающих" облигаций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf


Президент РФ Владимир Путин подписал указ об обязательном выпуске российскими заемщиками "замещающих" облигаций в срок до 1 января 2024 года. Текст указа опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. 
Согласно документу, российские юридические лица, имеющие обязательства, связанные с еврооблигациями, обязаны обеспечить исполнение обязательств перед держателями евробондов, права которых учитываются российскими депозитариями, путем размещения до 1 января 2024 года облигаций, оплата которых при размещении осуществляется евробондами или денежными средствами с целевым использованием этих средств для приобретения евробондов. 
Указ вступает в силу со дня опубликования. 
Предполагается, что заемщики смогут осуществлять дополнительные выпуски таких облигаций неограниченное количество раз, при этом объем выпуска "замещающих" бондов должен быть аналогичен объему выпуска евробондов, по которым не исполнены обязательства.
Если держатель евробондов, учет прав которого ведется в РФ, не станет приобретать "замещающие" облигации в течение срока их размещения, исполнение обязательств перед ним будет осуществляться путем передачи денежных средств в порядке, предусмотренном советом директоров ЦБ (сейчас это раздельный платеж через НРД - ИФ).
Согласно указу, российские юрлица могут получить право на исключение из обязанности размещать "замещающие" облигации, получив разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Порядок выдачи таких разрешений устанавливает правительство.
Положения указа не распространяются на заемщиков, которые до вступления в силу указа уже разместили локальные облигации для замещения евробондов. 
До последнего времени российские эмитенты сами могли выбирать, каким образом доводить выплаты по евробондам до инвесторов, учет прав которых на еврооблигации ведется российскими депозитариями. Они могли это сделать, либо организовав раздельные платежи в адрес держателей в российской и иностранной инфраструктуре, либо через передачу инвесторам новых локальных облигаций взамен евробондов.
Оба эти варианта предусмотрены указом президента РФ от 5 июля прошлого года №430 (именно в него внесены изменения новым указом), и в обоих случаях инвесторы, учет прав которых ведется в РФ, получают свои выплаты в рублях по курсу ЦБ. С начала года Минфин, Минэкономразвития и ЦБ обсуждали внесение изменений в пункт указа об исполнении обязательств по евробондам перед российскими держателями, которые бы сделали выпуск "замещающих" облигаций обязательным для заемщиков. Инициатором изменений в письме к президенту в декабре выступил глава ВТБ Андрей Костин (после его обращения было дано поручение проработать этот вопрос на уровне министерств и ЦБ). С идеей сделать выпуск "замещающих" облигаций обязательным выступала и Ассоциация владельцев облигаций - в ее обращении предлагалось обязать замещать евробонды государственные и квазигосударственные компании, подпавшие под западные санкции. 
Обязательный выпуск "замещающих" бондов позволит восстановить права российских инвесторов, поскольку они смогут получить взамен евробондов полноценный инструмент, которым можно торговать, говорил ранее директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков.
Заемщику, претендующему на освобождение от обязанности заместить находящиеся в обращении еврооблигации локальными бондами, нужно будет "серьезно постараться", чтобы доказать правительственной подкомиссии необходимость такого исключения, отмечал в интервью "Интерфаксу" первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин, комментируя проект президентского указа. Он подчеркнул, что правительственная подкомиссия накопила огромный опыт и настолько консервативна в своих решениях, "что надо будет очень серьезно постараться и доказать, что из двух зол - пойти на замещение, а не остаться в прошлой парадигме - большее".

e-disclosure.ru