Президент запретил обременения и аресты в отношении активов на счетах «С» и «И»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Президент РФ Владимир Путин запретил обращать взыскание, накладывать арест и принимать иные обеспечительные меры в отношении активов на счетах типа "С" и "И".

Соответствующий указ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно его тексту, в указ №95 ("О временном порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами") вносится пункт, который предусматривает, что на средства и ценные бумаги, учитываемых на счетах типа "С", не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, наложен арест и в отношении них не могут быть приняты иные обеспечительные меры.

Аналогичные изменения внесены в указ №665 ("О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств РФ, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и иных обязательств по иностранным ценным бумагам") по отношению к активам, которые находятся на счетах "И".

Аресты средств и активов на счетах типов "С" и "И" не были распространены в российской судебной практике. Известно о случае в Арбитражном суде Санкт-Петербурга, который в ноябре арестовал 2,7 млрд рублей на счетах "С" и "И" в рамках иска УК "Ингрия" и гендиректора компании "Евроинвест" Юрия Васильева к Euroclear Bank. Позднее суд признал принятые обеспечительные меры избыточными и отменил их.

Всего же в производстве российских арбитражных судов находится более 90 исков к Euroclear Bank, однако в подавляющем большинстве случаев они не сопровождаются обеспечительными мерами. Один из последних случаев отказа в удовлетворении таких требований произошел в рамках рассмотрения Арбитражным судом Москвы иска "Зарубежнефти" к Euroclear Bank о взыскании почти 105 млн рублей убытков.

В ноябре президент подписал указ N844 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг", который создает условия для обмена заблокированными в РФ и за рубежом активами инвесторов. В соответствии с ним нерезиденты могут выкупить заблокированные иностранные бумаги российских инвесторов за счет средств на своих счетах типа "С".

Интерфакс