Президент подписал закон о возможности размещения средств Фонда национального благосостояния в акциях российских эмитентов

Президент подписал закон о возможности размещения средств Фонда национального благосостояния в акциях российских эмитентов

Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в Бюджетный кодекс (БК) РФ для повышения устойчивости экономики страны в условиях санкций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

В законе закреплена возможность размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственных ценных бумагах России. Их приобретение будет доступно до достижения установленного для ликвидных активов ФНБ порога в 7%. Аналогичная возможность предусмотрена для акций российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов.

Как отмечали ранее в кабмине, "это позволит создать правовые основания для приобретения Минфином на вторичном рынке акций российских эмитентов". Покупка акций по текущим невысоким ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ, а также позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке.

Документом предусмотрено, что правительство в 2022 году сможет оперативно перераспределять бюджетные ассигнования не только на федеральном уровне, но и на региональном, в том числе для наполнения резервного фонда. Регионам разрешено направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации ранее выданных бюджетных кредитов, на мероприятия по повышению устойчивости экономики.

 Финансовый рынок РФ начал короткую рабочую неделю в том же режиме, что провел предыдущую, удлиненную из-за переноса выходного дня: фондовый рынок остается в привычном уже режиме паузы, валютный - без утренней сессии.
 
Как сообщил во вторник ЦБ РФ, он принял решение не возобновлять торги 9 марта на "Московской бирже" в секции фондового рынка, за исключением режима "Выкуп: Адресные заявки" с расчетами в рублях; в секции срочного рынка, за исключением инструментов срочного рынка денежной секции (валютные пары), товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках в обычном режиме с 10:00 до 18:45 мск; в секции рынка стандартизированных производных финансовых инструментов.