Правительство обсуждает с бизнесом порядок раскрытия информации после 1 июля 

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Правительство проведет 15 мая встречу с топ-менеджерам компаний для обсуждения возможности возврата к стандартному режиму раскрытия информации и необходимых изъятий из него, сообщает газета «Ведомости».

В феврале минфин направлял эмитентам запрос с просьбой сформулировать позицию по поводу возвращения к раскрытию корпоративной отчетности, а также уточнить, какая обязательная к публикации информация остается для них чувствительной.

Как уточнил «Ведомостям» близкий к правительству источник, далеко не все компании готовы вернуться к режиму полной прозрачности, что аргументируется прежде всего санкционными рисками.

В частности, эмитенты не хотели бы раскрывать свои отношения с партнерами в нейтральных или дружественных юрисдикциях, сведения о поставках для нужд Минобороны, выполнении госзаказа.

По словам всех собеседников «Ведомостей», представители Минфина и ЦБ настаивают на возврате к режиму практически полной прозрачности в соответствии с действующим законодательством, так как, по их мнению, закрытие отчетности не снижает санкционные риски, но при этом сильно ущемляет права инвесторов и акционеров.