Потенциал ежегодного объема выпуска ESG-облигаций 120 млрд руб., считают в Московской бирже

Потенциал ежегодного объема выпуска ESG-облигаций 120 млрд руб., считают в Московской бирже
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Московская биржа оценивает потенциал ежегодного объема выпуска корпоративных ESG-облигаций в размере 120 млрд рублей и более, заявила директор департамента по работе с эмитентами "Мосбиржи" Наталья Логинова в ходе митапа Frank RG и Россельхозбанка "Рынок ESG инвестирования в России: настоящее и будущее". Передает сайт e-disclosure.ru.

"Что касается потенциала рынка облигаций устойчивого развития, в целом мы его оцениваем как потенциально еще 120 млрд рублей корпоративных облигаций, включая облигации, которые стали выпускать муниципальные и субфедеральные эмитенты", - сказала она.

Совокупно текущие инвестиции в экологическую модернизацию в стране оцениваются биржей в размере 2 трлн рублей в год. При этом около 20% должно финансироваться из других источников, помимо собственных и бюджетных средств, отметила Логинова. "Мы выходим на оценку 400 млрд рублей, которые могут привлекаться через банковские кредиты или рыночные инструменты. Отношение корпоративных облигаций к кредитам в займах в среднем составляет 30%, что равно 120 млрд рублей - это потенциальный объем годового выпуска корпоративных облигаций, которые привязаны к проектам ESG", - пояснила она метод расчета прогноза биржи.

"Пайплайн зеленых облигаций, который видим у себя, он оценивается в десятки миллиардов рублей. Наш прогноз и текущий пайплайн более-менее совпадают. Если у нас появятся облигации, которые привязаны к целям устойчивого развития, переходные облигации, то эта оценка может быть еще выше", - заключила директор департамента по работе с эмитентами "Мосбиржи".

Ранее директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына заявляла, что ЦБ РФ планирует до конца 2021 года подготовить нормативные акты для регулирования облигаций, привязанных к целям устойчивого развития, и климатических облигаций.