Поправки реформируют законодательство ЕС в соответствии с нормами Базель III и акцентом на ESG

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Комитет по экономике и денежной политике Европарламента согласовал пакет поправок, широко известный как «инициатива CRD6/CRR3»:  шестая редакция Директивы о требованиях к капиталу (Capital Requirements Directive) и третья редакция Положения о требованиях к капиталу (Capital Requirements Regulation).  
Поправки реформируют законодательство ЕС в соответствии с нормами стандарта Базель III и устанавливают единый порог требований к капиталу, рассчитываемому банками с использованием их внутренних моделей.  
В пакете поправок, кроме того, предусмотрено повышение требований к отчетности и раскрытию ESG-данных с акцентом на экологические риски. Европейской банковской службе (EBA) поручено оценить необходимость отдельного пруденциального подхода к данным рискам.
Кроме того, для банков введено обязательное и подробное раскрытие политики управления рисками, связанной с криптоактивами. Депутаты внесли в законопроект жесткие требования к покрытию рисков, связанных с криптоактивами. По словам члена комитета Маркуса Фербера, «на каждый евро в криптоактивах у банка должен быть евро собственного капитала» для полного покрытия рисков.
Ассоциация финансовых рынков Европы (AFME) в целом приветствовала утверждение поправок, отметив лишь один важный пункт, по которому требуется уточнение: в законопроекте отсутствует четкое определение термина «криптоактивы», что может расширить сферу применения требований на токенизированные ценные бумаги.
Поправки вступят в силу 1 января 2025 года. До окончательного одобрения законопроект подлежит согласованию всеми странами ЕС.