Перезапускать бизнес можно будет в три раза быстрее

На официальном сайте Минэкономразвития России сообщается о принятии Госдумой в первом чтении законопроекта, благодаря которому добросовестные предприниматели получат возможность ликвидировать в упрощенном режиме нефункционирующие предприятия и без ограничений продолжать заниматься бизнесом.

В частности, отмечается, что из-за многоэтапности и длительности действующего в настоящее время механизма многие предприниматели "бросали" нефункционирующие предприятия и ждали принудительного закрытия юрлица налоговым органом. В этом случае владельцы бизнеса на 3 года лишались права быть учредителями, участниками или 6 генеральными директорами новых предприятий, а также могли быть привлечены к административной ответственности за непредставление отчетности.

Новая упрощенная процедура предусматривает для добросовестных предпринимателей однократное обращение с заявлением в регистрирующий орган. Для дальнейших действий налоговой службы участие заявителя не потребуется. При этом предприниматели не будут иметь ограничений на ведение дальнейшей деятельности. При этом, чтобы воспользоваться процедурой упрощенной ликвидации, компания должна отвечать определенным требованиям.

Предприятие должно состоять в Реестре субъектов МСП; не являться плательщиком НДС или лицом, освобожденным от его уплаты; не иметь недвижимого имущества и транспортных средств, неудовлетворенных требований кредиторов, задолженностей по выплате выходных пособий, обязательных платежей, неисполненных обязательств по результатам налоговых проверок, недостоверных сведений о себе в ЕГРЮЛ. Организация также не должна находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.