Основательница Theranos получила 11 лет за обман инвесторов

Основательница и бывшая глава медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорена к 11 годам тюрьмы по делу о мошенничестве и обмане инвесторов, пишет e-disclosure.ru

Компания лживо утверждала, что ее неотработанная технология готова к массовому использованию, раскрывала искаженные сведения о перспективах и финансовых показателях бизнеса, заключил суд.

Гособвинение требовало для нее 15 лет тюрьмы, максимум ей грозило 20 лет. Между тем адвокаты Холмс просили для нее 18 месяцев домашнего заключения, отмечая, что у нее есть годовалый ребенок и сейчас она беременна вторым. Холмс основала компанию Theranos в 2003 году. Она утверждала, что создала новый способ анализа крови, для которого достаточно одной капли крови, взятой из пальца. Theranos обещала совершить прорыв в ранней диагностике заболеваний, поскольку ее тесты дешевы, быстры и эффективны. 

Но СМИ выяснили, что Холмс предоставляет некорректные и неполные данные о своей работе клиентам и инвесторам. Якобы уникальная технология анализа крови использовалась только в 15-20 видах анализов при заявленных в рекламе 200. Все остальные тесты проводились при помощи обычных технологий, в частности, на оборудовании Siemens. При этом забранную кровь приходилось разбавлять для получения необходимого объема жидкости.

Часто результаты, полученные при помощи новой технологии, не совпадали с результатами анализов, проведенными традиционным способом. В 2014 году компания была оценена в $9 млрд, Холмс принадлежало более 50% фирмы.

Не так давно стало известно о заявлении суда США, что британский предприниматель-миллиардер Ричард Брэнсон должен столкнуться с претензиями акционеров, т.к. он скрывал проблемы в программе космического корабля Virgin Galactic Holdings Inc (SPCE.N) и продал акции на сотни миллионов долларов по завышенным ценам. Отклонив большинство исков в предложенном коллективном иске, окружной судья США в Бруклине считает, что акционеры могут попытаться доказать, что Virgin и Брэнсон обманом заставили их переплатить за акции компании космического туризма, которые сейчас торгуются более чем на 90% ниже своего пика в феврале 2021 года.