НРД заблокировал счета Clearstream и Euroclear

НРД заблокировал счета Clearstream и Euroclear
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf


Национальный расчетный депозитарий (НРД) уведомил европейские расчетно-клиринговые организации о блокировке их счетов после того, как ЦБ РФ выпустил предписание о запрете на выплаты купонов по облигациям в адрес нерезидентов, сообщает Интерфакс-ЦРКИ.
 
НРД - российский центральный депозитарий, входит в группу "Московской биржи".
 
"Clearstream Banking информирует клиентов, что НРД, действуя в рамках предписания Банка России 018-34-3/1202 от 28 февраля, заблокировал все ценные бумаги, находящиеся на счете депо иностранного номинального держателя Clearstream Banking до последующего уведомления", - сообщил Clearstream. НРД согласно предписанию Центробанка обязан заморозить выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц, констатирует Clearstream.
 
"НРД подтвердил, что все активы на нашем счету в НРД заморожены", - пишет, в свою очередь, Euroclear.
 
"Наши счета заморожены до дальнейшего уведомления", - сообщил Euroclear.
 
В связи со сложившейся ситуацией Euroclear закрывает рублевый счет в ING Bank. Клиенты больше не могут зачислять рубли на счет Euroclear в ING. Еще раньше был закрыт аналогичный рублевый счет Euroclear в ВТБ.
 
Ранее, на прошлой неделе, был закрыт рублевый "мост" между Clearstream и Euroclear.
 
После того, как Euroclear прекратил принимать платежи в рублях, иностранные инвесторы в рублевые облигации фактически оказались "заперты" в них, отмечает Financial Times. "Единственная опция для иностранцев теперь - затаиться и ждать", - сказал газете портфельный управляющий GAM Пол Макнамара.